Когда-то, теперь кажется, что это было очень и очень давно, прозвучал знаменитый вопрос — Who is Мr.Putin? Увы, адекватного ответа как не было, так и нет. Загадка превратилась в загадку сфинкса — и разгадавшего её наверняка ждёт важный приз. А может быть, разгадывать просто нечего? Может быть — секрета просто нет? Путин не агент 007, а всего-то рядовой офицер советского КГБ, школьный и университетский троечник, отличающийся от многих лишь тем, что говорит правду. Нет, не правду в абсолютном понимании этого слова, и не цитирует газету "Правда", он перед Думой и Правительством, в своих предвыборных речах он всё сказал. Беда многих, что не слышали, не хотели верить, что это правда, не понимали, кто он такой — простой офицер советского КГБ и не более.

Страшно? Возможно, но век КГБ-НКВД-ГПУ-ЧК мы — люди — пережили, и даже мир в общих чертах сохранился, значит и офицера пережить можно и это необходимо сделать. Да, для этого нужно отдать себе отчёт, с кем мы имеем дело, и бороться так, как боролись с предшественниками, как важно будет бороться и с последователями — если конечно мы — Мир — хотим жить. Нужно помнить и понимать, что ни в 1924, ни в 1953 — со смертью тиранов-вождей, ни в 1991 году со смертью режима эпоха человеконенавистничества на 1/6 части суши не закончилась. Хватит делать вид, что перед нами равный мировым режим и лидер. В России воссоздан, построен режим, который считает себя неравным никому. В постсоветском и в постимперском ослеплении он считает, что у него есть право решать, кто чего достоин. Режим грезит об однополярном мире с центром в Кремле. Он не приемлет даже в малой степени несоответствующий его понятиям о ценностях западноевропейский мир развитой цивилизации, включающий в себя множество стран на всех континентах. Стран, осознавших ценность личности, гражданина, конституции и закона, свободы слова и много другого, что человечество познавало прошедшими веками. Печально, что "благодаря" нечеловеческим усилиям правителей Россия оказалась на обочине этих процессов. Плоды этого отставания в развитии мы сегодня пожинаем в полной мере. При этом нужно сознавать, что то, что происходит в последний год, не является пределом цинизма и суверенного "человеколюбия" кремлёвского режима и российского общества. Уверен, у них пределов и границ не существует. Война для них является не величайшей трагедией, а естественным путём достижения цели. Аргументы о несовершенстве армии не имеют значения. Россия практически всегда воевала не умением, а числом. Цитировать Путина или тем более свои более ранние статьи в подтверждение моих слов не буду. Реальные дела, кровь, льющаяся в Украине, свидетельствуют лучше любых цитат. Давайте ответим, наконец, на этот простой вопрос — Путин это Путин. Не надо пристально смотреть в глаза специалиста по вербовке, можно превратиться в бандерлогов — смотрящих то ли в пасть, то ли в глаза Каа. Не надо пытаться договориться с хищником Шер-Ханом, уверенным в одном, а именно в своём праве выполнять желание — жрать. Нельзя садиться за игорный стол ни на 15 минут, ни на 15 часов, если ты уверен, что у твоего партнёра на руках краплёная колода. Бессмысленно, результат очевиден. Вначале нужно добиться хотя бы игры чистой колодой. Людям, получившим образование юристов, экономистов, историков, врачей, учёных и других профессий, опасно садиться за стол переговоров с обученным вербовщиком. С сожалением нужно констатировать — игра никогда не получится равной. Что же делать?

На вопрос ответил Майдан — отмечающий в эти дни первую годовщину. Против нечеловеческой силы можно и нужно бороться, только объединив все силы. Именно они — объединённые силы нормальных людей доведённых до предела терпения властью, и создали Майдан. Да, не спецслужбы, а люди, которым надоело быть безмолвным скотом, вышли на улицу с твёрдой уверенностью, что даже умереть свободными в борьбе за Свободу лучше и приятнее, чем жить в цепях. Пусть в наше время цепи стали чаще виртуальными, а не чугунными или стальными, теле- и радио- пропагандистские цепи в силу своей технологичности ещё сильнее опутывают общество. Дурманят разум, стягивают невидимым обручем пропаганды. Пытаются уверить страну, что этот процесс рано или поздно не приведёт к общей ответственности всех за творимые преступления. Власть, спеленавшая по рукам и ногам смирительной рубашкой общество, совершает преступление, но многие поймут это намного позже, если доживут.

Немецкий и другие европейские народы прошли в середине ХХ века через подобные испытания. Извлекли из этого правильные уроки и повторять ошибки прошлого больше не должны. Увы, приходится констатировать — Россия в очередной раз отстаёт в своём развитии. Российскому обществу всё ещё дико сознавать всеобщую ответственность граждан за преступления власти. Оно, российское общество, всё ещё уповает на то, что если оно впрямую не отдаёт преступных приказов, то оно и не виновато. Оно, общество, никак не осознает элементарные понятия " Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". Это поняли герои "Небесной сотни". Это понял Майдан-2014. Это Майдан, в отличие от Майдана оранжевого, людей, а не вождей. Людей Свободной Украины, которую уже никому не удастся повернуть вспять.

Великий Пушкин написал "Сказку о рыбаке и рыбке". Возьму на себя смелость процитировать с некоторыми пояснениями текст сказки. Не весь, а только маленький отрывок, ближе к концу:

Старичок (читай народ) к старухе (читай власти) воротился,
Что ж? пред ним царские палаты.

В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Как увидел старик (
народ), — испугался!
В ноги он старухе поклонился,
Молвил, (
некоторые западные правители) "Здравствуй, грозная царица!
Ну теперь (получив Крым, Дебальцево) твоя душенька довольна?"
На него старуха не взглянула,
Лишь с очей прогнать его велела.
Подбежали бояре и дворяне,
Старика взашеи затолкали.
А в дверях-то стража подбежала,
Топорами чуть не изрубила.
А народ-то над ним насмеялся:
"Поделом тебе, старый невежа!
Впредь тебе невежа, наука:
Не садись не в свои сани!"

Надеюсь, достаточно, окончание сказки все помнят. Не ответив себе на вопрос "Who is Мr. Putin?", не поняв, почему и для чего Майдан, мы останемся в мире сказок, у которых не всегда бывает хороший конец.

"Глядь: опять перед ним землянка,
На пороге сидит старуха
Перед ней разбитое корыто (
Родина)".

Стоит внимательней учить уроки нефальсифицированной истории и вдумчивей читать сказки. Спасибо Пушкину, Киплингу, другим писателям и народам.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter