Уверен, прочесть такой заголовок готовы не все, но рискну. Думаю, в современной России, если бы его не было, — его нужно было бы придумать. Рамзан Кадыров — это лучший градусник температуры, а следовательно, и здоровья нашей страны.

Владимир Путин честно заявляет: "Самой страшной трагедией ХХ века в России являются три дня августа 1991 года…" — но его не слышат. Он говорит: "ФСБ является славным продолжателем дела ВЧК-КГБ…" — слова тонут в аплодисментах и не доходят до слушателей. Он рассуждает: "Украина недогосударство…" — ну куда уже яснее? Но и 16 марта, и агрессия на юго-востоке становятся неожиданностью для мира. Опять не слышат. И это понятно. Путин говорит тихо, иногда даже спокойно, но уверенно и часто совсем неэмоционально, порой теперь даже с нескрываемой скукой. Правильней применить прилагательное вкрадчиво. Так нужно для вербовки слушателя. Так его учили. Для вербовки в себя любимого, в величие страны, которое всё более неотделимо в его сознании от собственного величия.

Он гипнотизирует, и вместе с окружающими сам попадает под гипноз. Жить в гипнозе удобно. Не надо работать, учиться, достаточно просто расслабиться и получать удовольствие от того, что тебе повезло жить в это одно отдельно взятое время и в одном с таким человеком пространстве. В России так уже бывало: не все кричали, некоторые наоборот говорили вкрадчиво и тихо, заставляя зал замирать перед взрывом аплодисментов, переходящих в овации, и в посадки. При этом, несмотря на сохранившиеся кадры хроники, помнят это далеко не все.

На фоне такого гипноза, который, к сожалению, легко распространяется далеко за границы страны — особенно по "русскому миру" с помощью российских СМИ, слова, произносимые или написанные Рамзаном Кадыровом, выглядят пробуждающими от летаргического сна глотками холодной воды. Действительно, можно легко уснуть под соболезнования, произнесённые в Кремле по случаю парижской трагедии, тем более когда комментарии о том, что жертвы сами виноваты, из Парижа даёт Нарочницкая, представляющая во Франции русский мир. Так легко умилиться "неорганизованному" порыву соотечественников из молодёжных организаций России, пришедших к зданию французского посольства в Москве с одинаковыми гвоздиками и во главе с руководителем федерального органа, отвечающего за молодёжную политику. При этом дающие интервью для всех российских телеканалов "правды" вроде как соболезнуют, но вроде как и обвиняют, ведь погибшие в Украине российские журналисты погибли из-за того, что Запад поддерживает антитеррористическую операцию.

И тут звучат фразы гаранта Чеченской Республики и всё становится на свои места. Лёгкая дымка, обволакивающая сознание пеленой, рассеивается.

В то время как большинство изданий по всему миру выходят с карикатурами на своих страницах в память о CHARLIE HEBDO — в российских СМИ карикатур нет, зато в "Комсомольской правде" выходит статья в поддержку справедливости возмездия постигшего журналистов за их любовь к Свободе. Всё это цветочки. Верный, неутомимый Рамзан обрушивается на Ходорковского и "Эхо Москвы" с угрозами и словами искреннего гнева. Действительно, что это за жалкие слюни из-за полутора десятка погибших журналистов и полицейских, охраняющих погрязшее в разврате государство западных ценностей?

Кадыров уверен — в горах Швейцарии должны найтись верные сыны и дочери, которые хотели бы жить не в жалкой демократии, а в лучшей и величайшей из всех стран на земле и в её самой процветающей провинции — горной Чечне. Они, услышав его призыв, найдут силы, возможности отплатить сторицей тем, кого не смогли за десяток лет уничтожить московские суды и российские лагеря. Вот это по-нашему — "рубить правду матку"! Что это за нестриженное и непричёсанное "Эхо" с засевшими на нём людьми со странными фамилиями? Кто это посмел усомниться в абсолюте ценностей, провозглашаемых народу? Закрыть, а лучше стереть в порошок. А то некоторые "недотёпы" предлагают сделать из него музыкально-развлекательное радио. Нет. Уничтожить, чтобы даже памяти народной не сохранилось о волне 91,2 FM. Вот это по правде, честно, без недомолвок.

Что там в Берлинах, Минсках, Страсбургах рассуждают об Украине? Нечего рассуждать! Если славные батальоны чеченских добровольцев, принявших присягу на верность до последней капли крови царю и отечеству, захотят, если верховный вождь попросит, то они не Донецк и Луганск, а сам Берлин положат к его ногам к грядущей годовщине. А чтобы никто не сомневался, он сам — Герой России Рамзан Кадыров — возглавит и поведёт это воинство. Вот это градус правды! Честно — и перед Всевышним, и перед миром.

После всех этих примеров кто-то в мире ещё сомневается, что Рамзан Кадыров точно отражает происходящее в стране?

Советую всем, кто не слышит Путина — слушайте Кадырова.

Время Жириновского безвозвратно уходит в прошлое. Мыть сапоги в Индийском океане никто не будет. Новая военная доктрина, принятая РФ в 2014 году — принята для тех, кто слушает и слышит Кадырова. Слушайте внимательней и благодарите его, так как если кто не услышит — то вряд ли услышит вообще.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter