То, что в ушедшем 2014 году самое главное событие это родившаяся новая Украина и мы, с нашим отношением к ней, спорить можно, но боюсь бесполезно. Нефтяные падения, и валютные взлёты и очень многое другое наполнившее нашу повседневную жизнь является во многом отображением именно этого уравнения – Украина и мы. Попробую с помощью и при участии уважаемого читателя разобраться в том, что произошло и куда это ведёт.

Бег времени набрал в ХХI веке необычайный темп. Мгновенно выросло новое поколение послеоранжевых. Осознав ошибки отцов, они перестали искать вождя, под которого строиться и чётко сформулировали для себя известную формулу "Свобода – лучше, чем не свобода". Осознав это, они очень надеялись, что, несмотря на чудовищную коррупцию, сбудутся обещанные им новые возможности входа в мир. Пусть даже не совсем равными, но принимаемыми в едином европейском доме членами. Старый дом, не мытьём так катаньем победивший оранжевых вождей, не казался им не приятным не перспективным. Пробуждённая память, правда, о "братских" тесных объятьях ХХ века, врезалась в их умы и души и звала к понятным и, безусловно, привлекательным ценностям открытого мира. Что могли предложить мы им взамен? Уроки "болотной"? Движение "наши" и "свободу" Селигера? Закрытые свободные и полусвободные СМИ и "выборы"? Вряд ли. Лучшие звёзды некогда наших СМИ, теперь вещают и творят на их украинских каналах. Трудно представить, что такие предложения могли иметь добровольный спрос. Наоборот, они пробуждали желание бежать от них, куда глаза глядят. Поняв, что наши предложения не пользуются спросом – мы рявкнули – цыц! – к ноге! И верный пёс прибежал, а народ по своей украинской вольнице сказал – на-ка выкуси! И показал известную комбинацию из трёх пальцев. Попытка использовать рецепт "болотной" – привела только к ожесточению. На место десятка побитых встали сотни и тысячи не желающих быть битыми никогда. Граждан усвоивших истину: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". Умереть за свою Свободу, за свою Родину – Украину, за будущее своих детей.

Но мы этого не поняли. Нам всё это казалось и продолжает казаться странным – ведь так хорошо, когда от тебя ничего не зависит, а можно сыто и спокойно набивать своё брюхо и свой дом барахлом.

Позволю себе маленький исторический экскурс. Украина пыталась дважды родиться в ХХ веке. Первый раз неудачно после развала Российской Империи с помощью Скоропадского и Петлюры. Не вышло. Почему? Думаю, народ ещё не созрел, не понимал ценности, а часто понимал их совсем превратно, что было естественно в огне братоубийственной гражданской войны развязанной на бывшей имперской территории большевиками и прочими революционными фанатиками. Второй раз попытка была сделана в огненных вихрях Второй мировой войны националистическим движением ОУН-УПА. Могло ли родиться свободное государство и сформироваться свободная нация со всех сторон раздираемая различными тоталитарными режимами? Итог гигантский – всё и всех пожирающий на своём пути огонь войны, проливший на Украине столько крови всех и вся, что казалось, земля должна была побагроветь от крови. Нет, и не было на Украине нации, народности, группы населения, которую война бы не обожгла, не озлобила, не обесчестила. Война советской армии и НКВД в Украине с украинскими националистами продолжалась как минимум до середины 50-ых годов, в то время как нацистские завоеватели уже давно были осуждены Нюрнбергским трибуналом. Всё это не могло не оставить своего следа "любви" покорённых к покорителю. Наложенная на другие исторические события "любовь" была загнана глубоко в подполье. Но там тлела и ждала новых поколений – тех, кто осознает всё это и поймёт кто друг, а кто враг. Вся эта история, разумеется, и длиннее, и сложнее, чем я тут изложил, но точно имеет самое прямое отношение к тому, что происходило в 2014 году.

В Украине рождается государство и нация граждан Украины. В Кремле и российских СМИ так часто в течение 2014 года повторяли, что нет такого государства, нет такой нации, что это, думаю, даже мёртвого могло пробудить, а уж украинцев и тем более. "Капля точит камень не силой, а частотой падения". Капля продолбила стену (как ранее Берлинскую) в умах и душах украинцев и граждан Украины и они чётко решили – Украине быть! Пусть меня поправят женщины и врачи, но насколько я знаю,

родить ребёнка бескровно не удавалось ещё никому.

Рождение государства процесс не менее сложный, чем рождение человека и возможно куда более болезненный. Через эти боли, кровь, слёзы, прошли многие страны, да не многие, а практически все, обретшие осознанную необходимость – Свободу.

Страны рождаются не в тиши кабинетов и за столом, а тем более под столом переговоров. Они рождаются в народных массах, как элиты – интеллигенции, так и финансистов и ремесленников, так и крестьян и студентов, то есть во всём народе.

При этом, на различных этапах этого рождения, у разных слоёв общества свои роли, выводящие на авансцену то одних, то других. Возможны ли при этом переборы, перегибы – безусловно. Излечимы ли они? Как показывает история, если другие не мешают, то да. Народ, обретающий свою Свободу, начинает понимать, уважать и ценить и свою и чужую Свободу.

С перегибами, в том числе и националистического характера украинцы – граждане Свободной Украины справились бы сами, не дурней они всех прочих, на примере ХХ века прекрасно понявших, что есть что, и кто есть кто в мировой истории. К сожалению, мы, не только в этом не разобрались, но и твёрдо продолжаем массово верить в нашу миссию всеобщего благодетеля. Не желая понять, благо можно дать только тому, кто хочет это благо иметь, для других благо перерастает в неприемлемое насилие, порождающее не благодарность, а сопротивление. Верить в чудо пришествия вождя?

Но, всё зависит не от того хороший или плохой вождь, а от того, чувствует ли каждый себя гражданином равным среди равных граждан. Не по счёту в банке, а по ответственности перед государством и законом, а государства и закона – перед ним – гражданином.

Крым наш? – Представьте, как бы звучал такой лозунг, скажем в середине 90-ых, с сохранением даже первой буквы К - Кенигсберг наш! (по-немецки)? Нравится? Уверен, большинству нет. Почему этого не было? Потому, что Россия сильная? – глупости, и тогда и даже сейчас эта сила вызывает у специалистов большие сомнение. Победы в Афганистане, Чечне, Северном Кавказе показали, боеспособность армии. Невозможно было провести референдум? Да сколько угодно. Особенно если предварительно туда бы приехало несколько сотен, тысяч, людей в форме спецназа + политтехнологи и пропагандисты + обещания Президента, что каждый житель исконно исторически сакрально германской территории будет получать пенсию в размере пенсии немца. Т.е. минимально 500 евро. Соотнесите это даже с сегодняшней пенсией у большинства в РФ, и Вы поймёте, какие бы были итоги референдума. Впрочем, такой референдум никто бы назвать референдумом не осмелился – максимум все говорили бы о плебисците. Почему так не было? Потому, что были Хельсинки, и была и есть память предыдущих мировых войн.

Воины доказали: любые географические приобретения, завоевания, оборачиваются в конце концов несчастьем, и для приобретённых, завоёванных и для приобретателей – завоевателей. Германия, возможно, усвоила этот урок даже лучше других. В ХХI веке выработав экономические механизмы, мир отказался от географических приобретений. Мир отказался, но, как оказалось в 2014 году, не мы.

Что всё это изменило в Украине и в нас? Украина обрела новую власть ещё не совсем демократическую, но вместе с народом направляемую в сторону демократических принципов. Украина перестала быть страной вождей. Порошенко, хоть и получил огромное количество голосов на выборах, не главный, а один из. Строить они все вместе будут не вертикаль – а страну, в которой пройдут грозы и годы, и свобода восторжествует. Никакие красавицы или пустобрёхи уже не одурманят народ, который всё лучше учится понимать и различать, что есть что. Ребёнок переболеет и в единой семье европейских народов займёт своё место. Равное среди равных. Не по территории и не по благосостоянию, а по Свободе жизни. А со временем придёт и всё остальное.

Ну а что мы? Мы так и будем бряцать оружием, кричать о братской помощи, затягивать пояса, и посылать своих детей на войну, которая нам, не нужна. Мы будем пыжиться своим величием, своим миролюбием, в которое никто, даже у нас многие знающие историю, не верит, т.е. мы будем идти своим суверенным путём. Куда? Точно не к процветанию, гуманизму, образованию, культуре, благоденствию и благополучию. Нужно ли нам это? Уверен, жителям любой страны нужна процветающая Родина. Родина, которую уважают, а не боятся. Бог даст 2015 год образумит нас и поможет и Украине и нам стать свободными от глупостей, а, следовательно, обрести ту жизнь, которую заслуживают страны, в которых живут трудолюбивые, талантливые люди. Странам нужны граждане, а не солдаты. Граждане творят, солдаты только завоёвывают и потребляют. Истина простая. Повторюсь – Бог даст нам её понять.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter