"Назло надменному соседу (соседям) отсель грозить я буду!" (в том числе и шведам).

 

Интересный народ россияне, а точнее советские люди – 74 года праздновали Великий Октябрь 7 ноября, а теперь Валдайский форум в Сочи – как писал российский классик "всё смешалось в доме Облонских". Ну да, Бог с ней, с потерей ориентации в пространстве и во времени, в конце концов, это личное дело авторов и организаторов, что и как называть, и что, и где проводить. Итак, в Сочи, для тех, кто не добрался до пляжа, состоялось общение всего, со всем, что удалось собрать, под названием "Валдайский форум".

По сюжету, да и по смыслу – этот самый "Валдай" должен был произойти в Крыму. Однако, видимо, предыдущая сходка на завоеванных берегах произвела такое неизгладимое впечатление на всех понаехавших, не говоря уж об аборигенах, что от этой мысли – добровольно перенестись в 1993 год экономического развития, куда отброшен Крым доблестными действиями политтехнологов и военспецов, и демонстрировать это "своим" гостям "беспристрастным" иностранцам, было и стыдно и опасно. Возможно, не полностью справляется со своими основными обязанностями "красотка"-прокурор. Может быть, нашёлся кто-то добрый, кто решил, что ещё раз заставлять стоять в очередях простых людей по 40 часов на переправе, пропуская незваных и "званных" гостей – это слишком. Можно дальше продолжать предполагать, но вернусь. Действительно, почему бы не в Сочи? Во-первых, 3-я столица государства, со своей спокойной и обеспеченной, не хуже Берхтесгадена, охраной дачей. Во-вторых, всё-таки многие не добрались до Сочи в период Олимпийских игр, да и сказать речь там все эти спортсмены и МОКовцы мешали. Не та публика. Не поймут весь размах предложений и мечтаний. Другое дело "валдайская" публика, проверенная годами, усиленная героями избирательных и завоевательных компаний. Хотя, я бы поостерёгся, уж больно нехорошая ассоциация у слова "чёрный" в русских народных сказках. Но, видимо Мединский и их не читал, и вовремя не предупредил, т.к. был занят на премьерах новой фильмЫ Михалкова в Белграде и Севастополе. Там, подальше от реакций московских, презентовал свою нетленку маститый режиссёр. Своевременная попытка по своему изложить бессмертные "Окаянные дни" нобелевского лауреата по литературе Ивана Бунина, вынужденного вместе с миллионами покинуть свою родину по причине действий ВЧК-ГПУ-НКВД-КГБ. Дальше продолжать? Но, тем, кто не читал, наверняка объяснят, что захват Крыма – это наконец возвращение его в Великую Россию. Хорошо что великий писатель не дожил до этих времён.

Когда-то в России долго обсуждали знаменитое, брошенное Борисом Николаевичем "Не так сидим". Нынешний глава, хоть и не очень любит "лихие 90-ые", но видимо что-то у него в душе отдаётся. Вот он и решил пойти дальше, чего там сидим – мир не так поделили, да и не с теми! Такого пассажа в мире давненько никто не слыхивал, так, что обсуждать будем долго.

"Во всём виноваты проклятые янки и их приспешники" – нет, это не цитата из кукрыниксов 60-ых, это новенькое, современное. Ну, и правильно, совершенно правильно – во всём виноваты они.

Виноваты в том, что сидя когда-то в Ялте (прости, опять этот Крым лезет) и в Потсдаме, не поняли, не прочухали, что играют с ними краплёной колодой. Хорошо, что вовремя спохватились и хоть Грецию успели не проиграть. Правда, и советы лоханулись, ну, никак не ожидали, что в том числе и их детище – Израиль – станет врагом. Недоучли силы нью-йоркской и других общин, которые свою мечту, хоть и обустроили кибуцами, но полностью принимать и примеривать на себя пошитый в Кремле костюмчик никак не захотели. Возможно, они попали под влияние антисоветской пропаганды? Но лучше под пропаганду антисоветскую, чем под советский грузовик, раздавивший народного артиста и лауреата Михоэлса, а заодно и "каток" готовившийся утрамбовать ещё не одну тысячу единоверцев и единокровцев. Кстати, плохая страница в его, Вовси, биографии – родился в Динабурге, т.е. Даугавпилсе, следовательно, в Латвии, а хотел устроить республику для пострадавших от холокоста евреев в Крыму! Ну, никуда от этой чехарды с географией не спрятаться. Возможно, именно поэтому так сильно лязгают зубы у героев 1-го и других российских ТВ каналов при упоминании Латвии, и так не любят её путинские артисты, которым туда въезд запрещён. Но мы опять отвлеклись – пойдём дальше. Вы скажите –дело не в Михоэлсе. А кто их знает? Им ведь легко любой предлог придумать, например город народного артиста – наш город.

Ну как нужно было пить в новогоднюю ночь своё проклятое виски, приправленное кубинским ромом, чтобы пропить Кубу. И вместо владения островом, держаться только за Гуантанамо. То ли дело советские люди – практически не пьющие, взяли и помогли островным товарищам создать для них непотопляемый авианосец у берегов Америки. Правда, кубинцы, тоже кое в чём быстро разобрались, и авианосец, вроде как, не совсем получился, но крови и нервов попортил основательно, да, и до сих пор во Флориде проживает не один десяток тысяч бежавших от этого советского счастья. На них сегодня очень популярно ездить и любоваться у российских звёзд и бывших российских сограждан. Одни, видимо, ездят посмотреть, как там всё "загнивает", чтобы получив заряд загара и витаминов, вещать на 1 канале, ну, или на других, если не повезло. А бывшие, видимо, ездят посмотреть в подзорную трубу или на тот берег, или в окна соседней многомиллионной вилы, и вздохнув, похвалить себя за правильный поступок – отъезд.

Но стоит пойти дальше. То, что эти проклятые янки творили в 60-70-ые, вообще, уму не поддаётся, мало того, что потеряли собственного президента и доброго пастора, но одновременно потеряли Вьетнам со товарищами Лаосом и Камбоджой. Им это недёшево обошлось. Кроме военных и имиджевых потерь как перед миром, так и перед своими гражданами, они ещё – глупые – спасли сотни тысячи не понимавших, где их счастье, и спасавшихся кто в плавь, кто в лёт от советской экспансии, что сильно напоминало историческое бегство белой армии из Крыма (но это, странные западники, проспали ещё очень давно). Да, в это время под носом у НАТО случались Венгрия, Чехословакия, возникали проблемы в ГДР, Польше – но как ни странно, при всей агрессивности блока, не натовская нога, а сапог советского солдата маршировал в сопровождении гусениц по брусчатке Будапешта и Праги. Единственное, что делало это самое НАТО – протестовало и спасало тех, кому посчастливилось добраться до границы и её перейти. Возможно, именно эта память, не даёт до конца поверить в слова Путина – Ангеле Меркель, и отлично разбираться в том, что происходит, Бжезинскому и Олбрайт – да, они успели унести ноги раньше, но генетическая память и чувство Родины помогают.

Увы, "и на старуху бывает проруха", и в очередной раз проспали, когда отлично подготовленные кубинские коммандос развязали многодесятилетнюю гражданскую войну в Анголе, прихватив за одно и Мозамбик. Подготовленные где? В Вест-Пойнте? Нет, не отгадали. В рязанском, в жёлтых и красных водах. Что, в США Рязани нет? А реки такие есть? Да, но там училищ военных нет. Извините, ошиблись адресом. Значит опять не янки и западники, а доблестные, краснознамённые постарались!

Но, и этого мало – был у СССР друг – император эфиопский, но, что значит дружба по сравнению с мировой революцией? И вот уже, бушует пожар гражданской войны в Эфиопии, и страна разваливается. Пустыня покрывается костями, нет, не доисторическими, а современными эфиопскими, эритрейскими, сомалийскими и прочими – и это опять не заслуга янки, они опять спят. Помалкивают себе в тряпочку. Заявления делают, вопросы ставят, а чего их ставить – "дело надо делать". Но, жизнь, ведь, бесценный дар Бога, независимо от его имени, и сытая, тёплая жизнь заставляет крепче держаться за дом.

Другое дело – "нищему пожар не страшен", и вот, пожалуйста, уже пылает революциями дружественный Афганистан. Голосование в ООН – плевать, бойкот московской олимпиады – нет проблем, главное все, или почти все уверены, исполняют братский интернациональный долг, защищают братьев. От кого? От жизни в основном. Вот только эта кровь, наконец, переполнила чашу терпения запада. Янки, актёр – Президент Рейган назвал всё своими именами – "Империя зла". В Кремле смеялись. В народе тоже, тем более что большинство фильма не видело – в советском прокате его не было. "Звёздные войны" нам не страшны. Не страшны, но грузы 200, пустые прилавки и бред зарвавшихся пропагандистов и политиканов доделали своё дело. Не янки и не запад, а сам народ сказал: "Борис – ты прав!", и он – Борис появились позже. В августе 1991 года – это российский народ сделал своё веское дело, которое сегодня ему преподают как величайшую трагедию ХХ века.

Но, действительно, нужно закругляться – на дворе ХХI век. Что янки и Запад сделали в этом веке? Простили Чечню – ваше внутреннее дело. Простили Ходорковского – "нет дыма без огня". Простили Политковскую, Щекочихина, Литвиненко, Эстемирову, многих других. Простили практически неприкрытую покупку Олимпиады и Чемпионата мира по футболу. Простили Грузию. Поверили и простили смоленскую гибель 96 поляков во главе с Ярославом Качинским.

16 марта наступил Крым. Наступил день Победы. Потом наступили Луганск и Донецк – вот такой итог перезагрузки и веры в то, что со сменой флага, названия, гимна (вру, гимн уже вернулся) империя зла побеждена. Факты – упрямая вещь, конечно, их можно перелицевать, переписать, уничтожить, но пока есть память свидетелей это сделать сложно.

В одной из самых своих популярных песен Андрей Макаревич пел с "Машиной времени" – "новый поворот, что он нам несёт?" – в Сочи мы получили ответ. Успешно выстрелила с "Юрия Долгорукого" "Булава". (пока по камчатской цели). Отлично пролетели самолёты, могущие нести ядерные заряды, над акваториями Балтийского, Чёрного, северных морей. Ну, что будем продолжать ждать и спокойно спать на печи? Может быть, всё-таки найдётся младенец, который крикнет "Король голый!" и покажет зеркало тем, кто так много говорит об опасности Запада.

 

P.S. Дорогой друг, тут местный Хэллоуин на двор пожаловал, пугает, смешит, – чёрт, только сейчас осенило, может быть действие в Сочи было репетицией Хэллоуина? У русских же и со временем, и с ориентацией в пространстве – беда. Может быть, мы просто не оценили шутку?

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter