Итак, выборы на Украине состоялись, победитель определился в первом туре.

Петр Порошенко стал пятым президентом независимой Украины, набрав 54 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Комментировать тут нечего, можно только порадоваться, что дело обошлось одним туром (а ведь выбирали из почти двух десятков кандидатов), сэкономленные средства будут совсем не лишними нищей Украине, обглоданной до кости предыдущим президентом.

Вне комментариев результат сильно отставшей от лидера Юлии Тимошенко с ее 13 процентами голосов. Можно также порадоваться гражданской зрелости украинцев: несмотря на ее ореол мученицы, люди разобрались, что Юлия Владимировна в свое время сполна уже показала себя во власти. Что она хороша как ледокол революции; с созидательной работой, кропотливой и рутинной, у нее проблемы.

Из результатов всех остальных "претендентов на престол", представляет интерес лишь результат крайне правых кандидатов. Спонсоры нестабильности на юго-востоке Украины, похоже, до последнего надеялись, что цифры будут не столь очевидно-разгромными для них, хотя такой итог предсказывали все социологические опросы.

Кремлевские политические проститутки добрых полгода без перерыва на обед врали россиянам и всему миру, запугивая весь мир и своих граждан украинскими фашистами вообще, "Правым сектором" и "Свободой" в частности. Так упоенно врали, что, кажется, сами начали верить в свою ложь. Раскрученный маховик стенаний о бандеровско-антисемитской хунте, захватившей власть в Киеве, остановить уже не могли никакие объективные данные, никакие соцопросы; под эти вопли был оттяпан Крым, спровоцирована гражданская война в Донецкой и Луганской областях.

Но 25 мая наступил момент истины.

Если в случае соцопросов можно теоретически говорить об их субъективности, узкой выборке, ангажированности, наконец, то выборы – это, по сути, самый точный социологический опрос с наиболее полной выборкой – вся страна! – отражающий самую объективную картину политических предпочтений граждан (если, конечно, ЦИК возглавляет не Чуров, но в постмайдановской Украине это невозможно).

И вот сколько в результате этого всеукраинского опроса оказалось сторонников у кандидатов от националистического фланга: Олег Тягнибок ("Свобода") набрал чуть более одного процента голосов, а Дмитрий Ярош ("Правый сектор") – менее даже этого несчастного процента. Результат – ниже статистической погрешности. То есть, поддержки у них – НИКАКОЙ. Стремится к нулю.

У кого-нибудь теперь есть возражения по поводу поименования мною кремлевских товарищей?

Нужно, конечно, снять шляпу перед Путиным и его ТВ. Надо было долго и умело окучивать российский народ (впрочем, надо признать, и до Путина он не был предоставлен самому себе), чтобы добиться таких впечатляющих результатов, когда рейтинг президента прямо пропорционален количеству произносимого с экранов ТВ и самим президентом вранья. Это облучение зомбоящиком оказалось сродни радиоактивному.

История, несомненно, сметет этих проституток, как крошки со стола.

Вот что будет со страной, развращенной и деморализованной ими до предела возможного, когда оруэлловские максимы (зло – это добро, мир – это война) приобрели буквальное наполнение, предсказать сложнее.

А с Украиной, даст Бог, все будет в порядке.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter