В последние дни Россия активно наращивает свою военную мощь на границе с Украиной. Хотелось бы думать и надеяться, что это не более чем бряцание мускулами, психологическое давление, но после захвата Крыма от Путина, ошалевшего к тому же от всенародной поддержки россиян, можно ждать всего. В воздухе запахло настоящей войной.

На этом фоне 27 марта военная разведка США открыла американскому Конгрессу и всему миру глаза, предупредив о том, что вероятность военного вторжения России на восток Украины, оказывается, выше, чем считалось до сих пор. Что тут скажешь? — Не зря разведка ест свой хлеб, какая матерая проницательность!

Согласно докладу разведчиков, Россия сосредоточила группировку численностью до 30 тысяч военнослужащих в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода, причем речь идет о самых боеспособных частях российской армии, в основном моторизованных соединениях, предназначенных для быстрых бросков.

Вполне вероятны, по мнению разведки, российские удары по Харькову, Луганску и Донецку, а также бросок в Приднестровье. Даже вторжения в страны Балтии нельзя исключать, говорится в донесении.

В докладе обращается внимание на то, что аналогичные маневры предшествовали началу военных действий в Чечне и Грузии. А мне вспомнились более давние военные приготовления. Весной-летом 1941 года, когда на советско-германскую границу вот так же стягивались советские войска. Первым об этом рассказал Виктор Суворов в "Ледоколе".

В марте, апреле, мае (1941 года — прим. автора) была проведена грандиозная тайная переброска советских войск на запад. Весь железнодорожный транспорт страны был вовлечен в эту колоссальную тайную операцию. ...13 июня началась новая небывалая тайная перегруппировка войск, которые должны были образовать Второй стратегический эшелон Красной Армии.

Суворов приводит массу свидетельств из воспоминаний военных, начиная Жуковым и заканчивая рядовыми офицерами, о массовой переброске войск к западным границам СССР. "Этот список можно продолжать бесконечно, — замечает Суворов. — В моей личной библиотеке так много документов о движении войск к границам, что хватило бы для того, чтобы написать несколько толстых книг на эту тему". Думается, эти факты сегодня уже известны большинству читателей.

Поскольку совсем скрыть такие массовые передвижения войск было невозможно, в качестве причины, как и теперь, назывались военные учения.

13 июня, в день, в который, как пишет Суворов, началось самое крупное "в истории всех цивилизаций перемещение войск", было опубликовано успокаивающее сообщение ТАСС (№551), в котором утверждалось: "СССР, как это вытекает из его мирной политики, соблюдал и намерен соблюдать условия советско-германского пакта о ненападении, ввиду чего слухи о том, что СССР готовится к войне с Германией, являются лживыми и провокационными... проводимые сейчас летние сборы запасных Красной Армии и предстоящие маневры имеют своей целью не что иное, как обучение запасных и проверку работы железнодорожного аппарата, проводимые, как известно, каждый год, ввиду чего изображать эти мероприятия как враждебные Германии, по крайней мере, нелепо".

Сегодня официальные лица России — Путин, Шойгу, Лавров — уверяют Украину и Запад, что Россия не планирует вторжения на материковую Украину (как месяц назад они заверяли, что не будет никакой оккупации Крыма), речь идет о банальных военных учениях, которые по чистому совпадению проводятся у украинских границ. Интересно, эти лица, повторяющие если не дословно, то по существу содержание заявления ТАСС более чем 70-летней давности, в курсе о его существовании? Ну, Путин, судя по его действиям, совершенно не знает истории, а вот кадровый дипломат Сергей Лавров, выпускник МГИМО (того самого, откуда сейчас попросили профессора Зубова), по определению не может не знать об этом заявлении.

Так же, как для иных историков передислокация советских войск к границе с Германией в 1941 году до сих пор не является доказательством агрессивных планов Сталина, так, к сожалению, для некоторых западных политиков концентрация российских войск у границы с Украиной не является свидетельством захватнических намерений Путина.

Многие на Западе, в том числе в США, до сих пор не поняли, что никакого доверия путинской милитаристской России сегодня быть не может. Об этом, как мы видим, свидетельствует ее история, об этом говорит ее сегодняшний день (российских военных в Крыму нет, возможное вторжение на полуостров — это выдумки наших врагов), об этом, наконец, говорят донесения американской разведки. А министр обороны США Чак Хейгел выступает с заявлением, что Россия должна пообещать не оккупировать материковую Украину! Как будто после этого вопрос будет исчерпан. Мы видим, как покладисто Россия дает такие обещания.

А президент Барак Обама на саммите США — ЕС, в очередной раз грозя России новыми санкциями в случае продолжения агрессии, тем не менее говорит о сочетании санкций с политикой открытых дверей для дипломатии. То есть он все еще полагает, что Путина, если тот принял решение о нападении на восток Украины, можно остановить с помощью дипломатии, то бишь уговорами. Хотя факт концентрации российских войск у границы, как и история с захватом Крыма, криком кричат о том, что хоть какая-то надежда остановить агрессора может заключаться в принятии превентивных, до, а не после, санкций. Санкций, чувствительных для России, а не носящих косметический характер.

Вы знаете, этот Нобелевский лауреат премии мира Барак Обама очень напоминает мне Иосифа Виссарионовича, сейчас поясню, в каком смысле.

Сталин, как известно, не успел напасть на Гитлера — тот опередил его (по мнению Суворова, генералиссимус планировал напасть на Германию в начале июля). В июне Сталину из разных независимых друг от друга источников (от разведчиков, немецких перебежчиков, даже от немецкого посла Шуленбурга) косяком шла информация о том, что война начнется в ночь на 22 июня.

Так же, как Сталин стягивал войска к границе с советской стороны, так Гитлер стягивал свои войска со стороны Германии, и этот факт так же трудно было скрыть. Тем не менее, Сталин не верил в возможность нападения Германии. Настолько не верил, что в том самом заявлении ТАСС от 13 июня 41-го года, за Гитлера опровергал слухи о возможном его нападении: "по данным СССР, Германия так же неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск ... связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям".

Сталин не верил никаким сообщениям, никаким фактам. Он отказывался верить в нападение Германии на СССР даже в первые часы после начала войны.

Вся эта информация не была секретом уже в советское время, правда, коммунистические историки объясняли такое поведение Сталина на свой лад: глупостью генералиссимуса, его доверчивостью, боязнью поддаться на провокации. Сегодня, благодаря Виктору Суворову и Марку Солонину, мы знаем, что Сталин просто не мог поверить в то, что Гитлер может решиться напасть на вооруженный до зубов Советский Союз, многократно превосходивший по количеству и качеству вооружений Германию.

Как бы то ни было, это факт, что Сталин не верил никаким свидетельствам — как прямым, так и косвенным — скорого нападения Гитлера на СССР.

Так же сегодня Обама — по другой причине, причине своего патологического пацифизма — надеется, что Путин остановится. Даже после того, как Путин проглотил, не поперхнувшись, Крым, несмотря на наличие многочисленных признаков того, что агрессия будет продолжена.

Сегодня мы находимся уже не на стадии заключения "Мюнхенского сговора". Сговор был заключен накануне аннексии Крыма. Сегодня ситуация располагается между "сговором" и началом войны.

Просто несчастье, что в эти "минуты роковые" руководителем США является, может быть, самый слабый за всю ее историю президент. Несчастье для Украины, но в первую очередь — для России.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter