Еще вчера до самого вечера казалось, "надеялось", что возня, которую Россия затеяла в Крыму и вокруг него, внезапные плановые учения войск, захваты аэропортов, бронетранспортеры на дорогах полуострова, раздача российских паспортов – все это не подготовка к вторжению, а имитация этой подготовки. Игра мускулами, устрашение, психологическое давление на Украину.

Александр Гольц, журналист и военный эксперт, объяснял в "Ежедневном журнале", почему "вероятность военного вмешательства России близка к нулю": "...Москва окончательно превратится в международного изгоя. Украина с полного согласия Евросоюза перекроет транзит российского газа в Европу. Киев разорвет Харьковские соглашения, Черноморский флот потеряет свой статус, что сделает более чем сомнительным пребывание его кораблей где-либо в международных водах. Россия навсегда распрощается с "восьмеркой".

И Виталий Портников вчера на Гранях предположил, что аннексия Крыма "вызовет такой международный скандал, на который не решится даже Путин".

А тут еще и американская разведка установила, что Россия ни к какому вторжению не готовится, о чем 28 февраля сообщил американский сайт The Daily Beast. Неназванный высопоставленный сотрудник разведки США сказал интернет-изданию, что "с точки зрения разведки мы не имеем никаких резонов полагать, что это не просто военные учения". Были приведены и конкретные факты, подтверждающие эту информацию: "Слишком мало медицинских подразделений, которым приказано сопровождать российские войска к украинской границе", в перехваченных переговорах российских военных нет даже упоминаний о каких-либо планах вторжения. Ну, если и американская разведка не выявила никаких агрессивных намерений, значит, можно облегченно вздохнуть...

 

Стоит заметить, что Александр Гольц все-таки оговаривался: "...именно эти аргументы я приводил пять лет назад, доказывая, что российско-грузинская война невозможна. Некоторые действия Кремля рациональному анализу не поддаются". Мне казалось, что все-таки на этот раз Гольц и другие наблюдатели не ошибаются. Оказалось, ошиблись все. Действительно, "...рациональному анализу не поддаются". А что, до сих пор, если задуматься, поддавались?

Конечно, львиную доли вины за то, что на Украине случился Майдан, несет Янукович, раз за разом совершавший иррациональные поступки, приближавшие его к катастрофе. Но и Путин своим давлением на Украину осенью прошлого года дал толчок событиям на Майдане. Именно президент России, если считать по большому, по гамбургскому счету, и есть главный инициатор антикриминальной революции на Украине.

И если, по Гольцу, уже в 2008 году Путин действовал не рационально, то почему он должен был "исправиться" спустя шесть лет? За эти шесть лет бесконтрольной власти неадекват мог только прогрессировать, и это, как мы видим, так и случилось. Почему в "нормальных" странах, как правило, принято ограничивать нахождение на президентских галерах двумя сроками? Потому что после 8 – 10 лет нахождения у власти, как установили психологи, у человека теряется адекватное восприятие действительности. А Путин находится на галерах уже 14 лет, и, судя по всему, не планирует бросать их до конца жизни.

Единственно, в чем армия наблюдателей прозорливо не ошиблась, так это в том, что события будут развиваться по апробированному Путиным сценарию российско-грузинской войны 2008 года. Хотя сценарий этот вовсе не нов, неоднократно разыгрывался на протяжении истории человечества; здесь даже Гитлер, устроивший провокацию с нападением Польши на Германию, не был оригинален.

И что же то самое мировое сообщество, из-за которого, по предположениям наблюдателей, Путин не решится на оккупацию Крыма? Да оно, собственно, пока в упор не видит никакой оккупации.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, находившийся с визитом в США, высказал обеспокоенность: "Последние события по-прежнему беспокоят меня. Однако мы продолжаем работать над мирным разрешением проблемы. Главные достижения на этом пути предстоит сделать самим украинцам". Ну, хоть не юлит человек, говорит правду: спасение украинцев от российской военной махины – дело рук самих украинцев. Еще более замечательно звучит, когда все западные лидеры наперебой говорят о необходимости подключить к мирному урегулированию Россию, страну, которая и служит главным источником занимающегося в Крыму пожара. Миротворец Барак Обама: "Мы ясно дали им (руководителям России. – В. З.) понять, что они могут принять участие в усилиях мирового сообщества по поддержке стабильности и прогресса единой Украины, что соответствует не только украинским и международным интересам, но и российским". Усилия России по "по поддержке стабильности и прогресса единой Украины" сегодня налицо.

По этому поводу Барак Обама выражает, в отличие от немецкого министра, не просто обеспокоенность, а глубокую обеспокоенность, можно сказать, бьет тревогу: "...мы глубоко обеспокоены сообщениями о передвижениях российских военных на украинской территории... Любое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины чревато серьезной дестабилизацией... Это было бы вопиющим вмешательством во внутренние дела Украины. Это было бы явным нарушением обязательств России и международного права. Через несколько дней после проведенной в России Олимпиады это вызвало бы осуждение по всему миру. Соединенные Штаты вместе с международным сообществом подтверждают, что военное вторжение на Украину дорого обойдется".

В общем, миротворец Обама обозначил красную черту для Путина, как в свое время для Башара Асада. Вы помните, что случилось, когда Асад перешел эту черту? Ну вот и Путин, если перейдет (хотя российские военные эту черту, т.е. границу, перешли в ночь на 1 марта, президент США все предпочитает говорить "бы", "бы" "бы"), то будет уж точно, как в Одессе. То есть, Россию, надо полагать, немедленно исключат из G8, из ОБСЕ, из ВТО, а то и из ООН (прецедент имеется: в 1939 году СССР был исключен из предшественницы ООН Лиги наций, за нападение на Финляндию), заморозят счета Путина и его окружения, закроют въезд на Запад.

Ага, размечтался! – А реально вот какие меры собирается предпринять Запад, причем, изъясняясь все в том же сослагательном наклонении.

Барак Обама может отказаться от участия в июньском саммите  G8 в Сочи! – сообщила CNN. И европейские страны не исключили бойкота "восьмерки"! Ужас! А вот еще: вторжение в Крым повлияет на переговоры России с западными партнерами по торгово-экономическим вопросам. Ужас-ужас-ужас!

Понятно, при таких-то угрозах почему бы России не поиздеваться и с невозмутимым видом не заявить, что она действует в полном соответствии с договоренностями о пребывании Черноморского флота в Севастополе (видно, так прописано в договоре, что российские военнослужащие могут разъезжать на военной технике по полуострову, захватывая всевозможные объекты?). Как не объяснить обеспокоенному сложившейся ситуацией британскому премьеру Кэмерону, что в Крыму проводятся военные учения, давно запланированные. При этом у Кэмерона даже не возникает вопрос, на каком основании российские учения проводятся на территории суверенной Украины, и военное командование России даже не считает нужным согласовать с украинской стороной проведение этих учений (или это тоже прописано в договоре по ЧФ?). А когда вопросов не возникает, то можно, как это сделал посол РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, не моргнув глазом, то есть на "голубом глазу", заявить в интервью Евроньюс, что в Крыму войск вообще нет, "во всяком случае российских".

Надо признать, Запад сейчас расхлебывает свою бесхребетность, проявленную им во время российско-грузинской войны 2008 года. Не настояли хотя бы на выполнении Россией ею же подписанного "плана Медведева-Саркози", в соответствии с которым она должна была вывести свои войска с территории Грузии – вот Путин и обнаглел окончательно, решил, что и Крым Запад так же безропотно проглотит. Вернее, проглотит Путин, а Запад утрется. И правильно, судя по всему, решил.

Если ястреб Буш показал себя далеко не ястребом в 2008 году, то что можно было ожидать от голубя мира Обамы? Что касается старушки-Европы, то она с некоторых пор ни с кем жестко говорить не может, какой бы степени одиозности ни был режим. Вот только с Израилем может…

Что остается делать в этих условиях Украине? – Правильно, самой о себе заботиться, не надеясь на Запад. Так же, как это было и в самые критические дни Майдана. Конечно, надо бить во все колокола, апеллировать к Западу, стыдить Запад за его малодушие, но ни в коем случае не поддаваться на российские провокации, что Украине пока удается, в отличие от Грузии, у которой нервы в 2008 году не выдержали. И это сегодня единственное отличие от событий тех лет, видимо, спасительное для Украины отличие.

Кроме того, у Украины есть ведь и свои рычаги влияния на ситуацию, прежде всего, экономические. Разорвать соглашения по Черноморскому флоту – это, конечно, лишь символический жест отчаяния, чихать будет Россия на разрыв соглашений, а Запад по поводу этого чихания будет лишь вздыхать и призывать к переговорам. Но вот прекратить транзит российского газа в Европу – это чувствительная мера. А если ЕС начнет возмущаться, надо сказать: пожалуйста, приведите агрессора в чувство на деле, а не на словах.

Крым же можно пока предоставить самому себе. И посмотреть, что будет.

Крым является дотационной территорией. По словам исполнительного директора Крымского центра прав человека им. Петра Григоренко и зампреда фракции "Курултай-Рух" в Верховной раде автономии Леонида Пилунского, финансовая самодостаточность Крыма и Севастополя – это миф. Он приводит данные, согласно которым автономия обеспечивает себя на 33 – 34 процента, а Севастополь и того меньше – на 20 процентов. Остальные средства – это дотации из Киева. "И именно эта страшная бандитская власть из тех денег, которыми Украина дотировала Крым и Севастополь, половину разворовывает, – сказал Пилунский. – Но население этого не понимает – они считают, что придут украинские нацисты и захватят Крым".

А что такое эти 33 – 34 %, которыми Крым обеспечивает себя сам, не догадываетесь? – Ага, в основном это доходы от курортного сезона. И что такое будет для Крыма проср..ть, я извиняюсь, летний сезон, который, кстати, уже не за горами? Если Крым превратится сейчас в очередную горячую точку, кто поедет туда отдыхать? Россияне и так, как правильно замечает Виталий Портников, предпочитают Турцию – и дешевле, и сервис лучше, а украинцы не поедут "кто в знак протеста, кто из страха". И будет интересно посмотреть, что останется от поддержки крымчанами такой "незалежности".

Вспоминаются строчки из Тимура Шаова:
Будем голые и голодные,
Зато гордые и свободные.

Что-то мне подсказывает, что крымчане не обрадуются таким перспективам.

P.S. Только что пришло сообщение: Совет Федерации по запросу главнокоманджующего Путина единогласно дал разрешение на использование российских войск на территории Украины.

Несколько дней ждал Владимир Владимирович, ждал и надеялся, что новые власти Украины не выдержат, ответят на его провокации, как не выдержал в 2008 году Саакашвили. Не получилось. Зная, что произошло тогда, Киев на провокации не поддался. И тогда Путину ничего не оставалось, как прибегнуть к прямой и неприкрытой агрессии. Гитлеризм в чистом виде в 21-м веке, под самым боком ЕС. Ну же-с, посмотрим, заметит ли теперь агрессию ставший близоруким Евросоюз.

Украине пожелаем держаться, а президенту России – такого же облома, как и с Майданом. До сих пор на Украине ему всегда выходил облом.

В связи с чем так может статься, что поражение в Крымской войне 21-го века станет для Путина такой же катастрофой, какой для Николая I стало поражение в Крымской войне века 19-го. Чего я ему также горячо желаю.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter