Националисты считают, что борются с "чурками". Это созданный ими собирательный образ выходцев с Кавказа и из Средней Азии, принадлежащих к архаичной сельской культуре. Он включает такие обязательные элементы, как общинная замкнутость, агрессивность против чужих, религиозный фанатизм, национальная ограниченность, демонстративное следование примитивным обычаям, клановость, презрение к чужой культуре и правам ее носителей.

Существуют ли такие "чурки" на самом деле? Да, конечно (хотя множество выходцев с южных окраин бывшей советской империи не имеют к этому образу никакого отношения). Близко сталкиваться с такими "чурками" человеку европейской культуры не очень приятно. Но не "чурки" представляют для европейцев главную опасность. Ведь не "чурки" пытаются превратить нас в себя, изменить по своему подобию. Сделать нас "чурками" хотят "борцы" с ними.

Националисты всех национальностей хотят превратить нас в таких "чурок" — приверженцев консервативной морали и национальных традиций, "сжатых в один громящий кулак" против врагов-инородцев ("чурок", арабов, евреев, турок, американцев, русских — не важно). Нет уж белые "чурки", идите лесом.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены