Интернет-энциклопедия "Луркоморье". Картинка с сайта lurkmore.to/
  • 05-12-2012 (12:28)

Православные активисты пожаловались в СК на "экстремистское" "Луркоморье"

update: 05-12-2012 (12:51)

Председатель православного Общественного комитета по правам человека Тамара Квитковская обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием признать интернет-энциклопедию "Луркоморье" экстремистской. Об этом 5 декабря сообщается на сайте "Русская народная линия".

"Прошу Вас незамедлительно пресечь экстремистскую, хулиганскую, клеветническую, оскорбительную и иную противоправную деятельность интернет-сайта "Луркоморье",

добиться закрытия доступа к этому сайту со всей территории Российской Федерации", — говорится в обращении, подписанном Квитковской.

По ее мнению, сайт "Луркоморье" содержит множество материалов экстремистского содержания,

По теме
НОВОСТИ

возбуждающих религиозную ненависть и вражду, жестоко унижающих человеческое достоинство верующих (христиан и мусульман) по признаку отношения к религии, а также материалы, возбуждающие национальную ненависть и вражду, жестоко унижающие человеческое достоинство граждан (русских, белорусов, украинцев, поляков и представителей других народов) по признаку отношения к национальности.

Кроме того, госпожу Квитковскую возмутило то, что "Луркоморье" содержит "множество материалов с многочисленными публичными оскорблениями представителей власти

(президента Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и многих других представителей власти) при исполнении ими их должностных обязанностей".

"Прошу Вас по данным фактам незамедлительно возбудить в отношении владельцев указанного интернет-сайта и лиц, которые обеспечивают его функционирование, уголовное дело по статьям 282, 213, 319 Уголовного кодекса", — говорится в заявлении.

Отметим, Квитковская известна тем, что подавала заявления на сериал "Южный парк", предлагала осудить журналиста Александра Невзорова по 282 статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") за переиздание книги советского религиоведа, а также писала заявление в прокуратуру о том, что в книге "Гарри Поттер и тайная комната" Джоан Роулинг содержатся признаки "регионального экстремизма и вовлечения учащихся в религиозные объединения сатанинского типа". В одном из последних своих заявлений Квитковская просила возбудить по той же 282 статье дело против владельцев ЛГБТ-сайта Gayrussia.eu.

Напомним, ранее интернет-энциклопедия "Луркоморье" уже попадала в единый реестр сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению в России. Позднее она была удалена из "черного списка".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации